关于母亲买24个苹果多少钱的文章
-
四年级数学常见的数量关系「四上数学常见的数量关系第1课时逐字稿」
(bluehouse456 全文整理)
同学们好,很高兴和大家一起学习。
今天我们一起研究单价数量和总价间的关系。
让我们到实际生活中看一看吧。
周日妈妈去超市,计划买六盒酸奶,两个面包,再买一些苹果。
酸奶,每盒八元。
面包,每个12元。
苹果每千克十元。
妈妈买完苹果,称了一下。
质量是四千克。
现在你觉得妈妈需要解决什么问题呢?我们来看一看同学们是怎么想的。
萱萱想帮妈妈算一算买酸奶花多少钱